Ayuntamiento de Calañas

Dirección: Pl. de Espana, 1, 21300 Calañas, Huelva, Spain.
Teléfono:959565000.
Página web: calanas.es
Especialidades: City or town hall.
Otros datos de interés: Entrada accesible para silla de ruedas, Aseo.
Opiniones: Esta empresa tiene 34 valoraciones según Google My Business.
Opinión media: 4.2/5.

Ubicación de Ayuntamiento de Calañas

Ayuntamiento de Calañas Pl. de Espana, 1, 21300 Calañas, Huelva, Spain

Horario de Ayuntamiento de Calañas

Hoy abre hasta las 13:30.

  • Lunes: 09:00–13:30
  • Martes: 09:00–13:30
  • Miércoles: 09:00–13:30
  • Jueves: 09:00–13:30
  • Viernes: 09:00–13:30
  • Sábado: Closed
  • Domingo: Closed

Introducción al Ayuntamiento de Calañas

El Ayuntamiento de Calañas es un importante edificio público ubicado en el corazón de la localidad onubense de Calañas, en la provincia de Huelva, España. Este consistorio es el órgano municipal responsable de la gestión y administración de la ciudad, y plays un papel clave en la vida diaria de los habitantes y visitantes de Calañas.

Servicios principales del Ayuntamiento de Calañas

El Ayuntamiento de Calañas ofrece una amplia variedad de servicios a sus ciudadanos y visitantes, entre los que destacan:
  • Atención al ciudadano: El consistorio cuenta con un mostrador de información y atención al ciudadano donde se pueden realizar diversas gestiones, como solicitar certificados, pagar impuestos, hacer consultas sobre servicios municipales, entre otros.
  • Oficinas administrativas: El Ayuntamiento de Calañas alberga diferentes departamentos y oficinas administrativas, como el registro civil, la oficina de turismo, la policía local, servicios sociales, cultura y deporte, entre otros.
  • Salas de reuniones y celebraciones: El edificio cuenta con diversas salas y instalaciones para la celebración de reuniones, eventos y actividades culturales, deportivas y sociales.
  • Parques y zonas verdes: El Ayuntamiento de Calañas se preocupa por el cuidado y mantenimiento de los espacios públicos, como parques, jardines y zonas verdes, para que los ciudadanos puedan disfrutar de un entorno natural y saludable.

Ubicación y accesos al Ayuntamiento de Calañas

El Ayuntamiento de Calañas se encuentra en la Plaza de España, 1, 21300 Calañas, Huelva, España. Esta estratégica ubicación en el centro de la ciudad permite un fácil acceso tanto a los ciudadanos como a los visitantes. Para llegar al Ayuntamiento de Calañas, se puede hacerlo en vehículo privado o en transporte público. Si se opta por el coche, se puede aparcar en las inmediaciones del edificio en las zonas de aparcamiento disponibles. Si se prefiere el transporte público, se puede tomar el autobús urbano que tiene paradas cercanas al Ayuntamiento. El edificio cuenta con una entrada accesible para personas con discapacidad, lo que facilita el acceso a todos los ciudadanos.

Características destacadas del Ayuntamiento de Calañas

El Ayuntamiento de Calañas es un edificio de estilo neoclásico, con una arquitectura sencilla pero elegante, que se integra perfectamente en el entorno urbano de la ciudad. Destaca su fachada principal, que cuenta con un amplio portal y una escalinata de acceso, así como su clocks de estilo clásico. Además, el edificio cuenta con una serie de características que lo hacen único y distinguido, como su patio central, que cuenta con una fuente decorativa, y su sala de sesiones plenarias, que cuenta con una gran mesa ovalada y un palco para el presidente.

Información práctica sobre el Ayuntamiento de Calañas

El Ayuntamiento de Calañas se encuentra abierto al público de lunes a viernes, en horario de 9:00 a 14:00 horas. Para cualquier consulta o solicitud, se puede contactar con el consistorio a través del teléfono 959565000 o a través de su página web calanas.es. Es importante destacar que el Ayuntamiento de Calañas cuenta con servicios de accesibilidad para personas con discapacidad, como una entrada accesible y servicios adaptados en sus instalaciones.

Aspectos positivos destacados en las opiniones de los clientes

Entre las opiniones de los clientes sobre el Ayuntamiento de Calañas, se pueden destacar algunos aspectos positivos, como:
  • La ubicación del edificio en el centro de la ciudad, en la plaza principal, lo que facilita el acceso a los ciudadanos y visitantes.
  • La functionally y funcionalidad del edificio, que cuenta con diversas oficinas y servicios administrativos, lo que permite a los ciudadanos realizar diferentes gestiones en un mismo lugar.
  • La belleza y el encanto del edificio, que cuenta con una arquitectura clásica y elegante, que se integra perfectamente en el entorno urbano de la ciudad.
En resumen, el Ayuntamiento de Calañas es un edificio público de gran importancia para la ciudad y sus ciudadanos, que ofrece una amplia variedad de servicios y cuenta con características únicas que lo hacen digno de visitar y conocer.

Preguntas frecuentes sobre Ayuntamiento de Calañas

¿Qué servicios ofrece el Ayuntamiento de Calañas?

El Ayuntamiento de Calañas ofrece servicios como atención al ciudadano, oficinas administrativas, salas de reuniones y parques y zonas verdes.

¿Dónde se encuentra el Ayuntamiento de Calañas?

El Ayuntamiento de Calañas se encuentra en la Plaza de España, 1, 21300 Calañas, Huelva, España.

¿Cómo se puede acceder al Ayuntamiento de Calañas?

Se puede acceder al Ayuntamiento de Calañas en vehículo privado o en transporte público. También cuenta con una entrada accesible para personas con discapacidad.

¿Qué características destacan del Ayuntamiento de Calañas?

El Ayuntamiento de Calañas es un edificio de estilo neoclásico, con una arquitectura sencilla pero elegante, que se integra perfectamente en el entorno urbano de la ciudad. Destaca su fachada principal, que cuenta con un amplio portal y una escalinata de acceso, así como su patio central, que cuenta con una fuente decorativa, y su sala de sesiones plenarias, que cuenta con una gran mesa ovalada y un palco para el presidente.

¿Qué horarios de atención al público tiene el Ayuntamiento de Calañas?

El Ayuntamiento de Calañas se encuentra abierto al público de lunes a viernes, en horario de 9:00 a 14:00 horas.

Opiniones de Ayuntamiento de Calañas

Ayuntamiento de Calañas - Calañas, Huelva
Francisco M.
5/5

Pequeño y bonito. Justo en la plaza central

Ayuntamiento de Calañas - Calañas, Huelva
Jose M. G. R.
5/5

Para mi muy bien

Ayuntamiento de Calañas - Calañas, Huelva
Magia C. M. P.
5/5

Feliz año 2018

Ayuntamiento de Calañas - Calañas, Huelva
Andres L.
5/5

Bonito edificio y funcional

Ayuntamiento de Calañas - Calañas, Huelva
JUAN J.
3/5
Ayuntamiento de Calañas - Calañas, Huelva
Alonso G. G.
3/5

Demasiadas banderas ...

Ayuntamiento de Calañas - Calañas, Huelva
MIGUEL M. M.
5/5

Mí pueblo

Ayuntamiento de Calañas - Calañas, Huelva
jose D. G.
3/5

Bien

¿Eres el dueño?

Sugiere un cambio. Lo revisamos antes de publicarlo.

¿Eres el dueño?

Sugiere un cambio. Lo revisamos antes de publicarlo.